Command A+ TPS-Rechner
Jede Karte unten wird anhand dieses Modells bei der von Ihnen gewählten Kontextlänge und Mindestqualität bewertet. Geschwindigkeit ist eine Schätzung für eine einzelne Anfrage, berechnet aus der Speicherbandbreite der Karte und der Größe des Modells, sobald es komprimiert ist..
Für dieses Modell berechnet
818 Karten, für die wir Spezifikationen haben
Kleinste Karte, die passt
Radeon Instinct MI250
128 GB · IQ4_XS · 67.8 tok/s
Schnellste Karte
B200
154 tok/s · 180 GB
Welche GPUs können laufen Command A+?
Setze die Eingaben, lies die Antwort
Ein längeres Gespräch benötigt mehr MEMORY, was dieses Modell von kleineren CARDS drängen kann..
Blendet Karten aus, die nur durch Komprimierung unter diesen Punkt in das Modell passen würden..
17 Karten passen
Berechnung| Braucht | Quantisierung | Passend | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
154
tok/s
93–247 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
B200 NVIDIA | 180 GB | 8,000 GB/s | Jan 2024 | 147.0 GB | Q5_K_M | knapp |
|
135
tok/s
81–217 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
Radeon Instinct MI300 AMD | 128 GB | 6,550 GB/s | Jan 2023 | 108.9 GB | IQ4_XS | knapp |
|
122
tok/s
73–195 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
H200 NVL NVIDIA | 141 GB | 4,890 GB/s | Nov 2024 | 121.6 GB | Q4_K_M | knapp |
|
122
tok/s
73–195 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
H200 SXM 141 GB NVIDIA | 141 GB | 4,890 GB/s | Nov 2024 | 121.6 GB | Q4_K_M | knapp |
|
110
tok/s
66–176 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
Radeon Instinct MI300A AMD | 128 GB | 5,325 GB/s | Dec 2023 | 108.9 GB | IQ4_XS | knapp |
|
86.4
tok/s
52–138 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
B300 NVIDIA | 288 GB | 8,000 GB/s | Sep 2025 | 223.1 GB | Q8_0 | knapp |
|
69.0
tok/s
41–110 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
Radeon Instinct MI350X AMD | 288 GB | 8,190 GB/s | Jan 2025 | 223.1 GB | Q8_0 | knapp |
|
69.0
tok/s
41–110 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
Radeon Instinct MI355X AMD | 288 GB | 8,190 GB/s | Jan 2025 | 223.1 GB | Q8_0 | knapp |
|
67.8
tok/s
41–108 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
Radeon Instinct MI250 AMD | 128 GB | 3,280 GB/s | Nov 2021 | 108.9 GB | IQ4_XS | knapp |
|
67.8
tok/s
41–108 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
Radeon Instinct MI250X AMD | 128 GB | 3,280 GB/s | Nov 2021 | 108.9 GB | IQ4_XS | knapp |
|
65.1
tok/s
39–104 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
Radeon Instinct MI300X AMD | 192 GB | 5,325 GB/s | Dec 2023 | 172.4 GB | Q6_K | knapp |
|
65.1
tok/s
39–104 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
Radeon Instinct MI308X AMD | 192 GB | 5,325 GB/s | Dec 2023 | 172.4 GB | Q6_K | knapp |
|
56.5
tok/s
34–90 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
Data Center GPU Max 1550 Intel | 128 GB | 3,280 GB/s | Jan 2023 | 108.9 GB | IQ4_XS | knapp |
|
55.3
tok/s
33–88 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
Data Center GPU Max Subsystem Intel | 128 GB | 3,210 GB/s | Jan 2023 | 108.9 GB | IQ4_XS | knapp |
|
50.5
tok/s
30–81 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
Radeon Instinct MI325X AMD | 256 GB | 6,000 GB/s | Oct 2024 | 223.1 GB | Q8_0 | knapp |
|
7.2
tok/s
4–12 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
GB10 NVIDIA | 128 GB | 273 GB/s | Oct 2025 | 108.9 GB | IQ4_XS | knapp |
|
7.2
tok/s
4–12 · niedrige Vertrauenswürdigkeit |
Jetson T5000 NVIDIA | 128 GB | 273 GB/s | Aug 2025 | 108.9 GB | IQ4_XS | knapp |
Die Geschwindigkeiten sind Schätzungen für eine einzelne Anfrage — ein Gespräch zur Zeit — berechnet aus BANDWIDTH, MODELLGRÖSSE und QUANTISIERUNG. Der tatsächliche Durchsatz variiert mit der INFERENZLAUFZEIT und ihrer Version. Zahlen, die von Hardwareanbietern veröffentlicht wurden, messen viele gleichzeitige Anfragen und sind viel höher..
Aufgezeichnet
Volle Spezifikation
Alles, was in unserer Datenbank für dieses Modell aufgezeichnet ist. Der Großteil beschreibt, wie es trainiert wurde, anstatt wie es läuft — nützlicher Kontext zur Beurteilung, wie viel Arbeit darin steckt und wie es sich mit Modellen vergleicht, die in einem anderen Maßstab erstellt wurden..
Ursprung
Wer hat dieses Modell gebaut, wo und wann es veröffentlicht wurde.
- Organisation
- Cohere,Cohere Labs (formerly Cohere for AI)
- Organisationsart
- Industry,Industry
- Land
- Canada
- Veröffentlicht
- 20 May 2026
Was es tut
Die Problemfelder, für die das Modell entwickelt wurde. Ein Modell kann mehrere davon tragen.
- Domain
- Language, Multimodal, Vision
- Aufgabe
- Language modeling/generation, Question answering
Größe
Wie groß das Modell ist und wie viele Daten damit trainiert wurden. Parameter sind die Zahl, die entscheidet, ob es auf einer bestimmten GPU-Karte passt.
- Parameter
- 218B
- Trainingsdaten
- tokens
"218B total; 25B active"
Verfügbarkeit
Ob Sie das Modell beziehen und es auf Ihrer eigenen Hardware ausführen können, bestimmt, ob eine der Grafikkarten-Zahlen auf dieser Seite zutrifft.
- Gewichte
- Open — downloadable
- Modellzugang
- Open weights (unrestricted)
- Hugging Face
- CohereLabs
Wie es klassifiziert ist
Labels, die das Quell-Datenset anwendet, wenn bemerkenswerte Modelle verfolgt werden, und wie zuversichtlich es in den Eintrag ist.
- Aufzeichnungsgenauigkeit
- Confident
Quellen
Woher dieser Datensatz stammt und wann er zuletzt überprüft wurde.
- Referenz
- Introducing Command A+: Making sovereign agentic capabilities available to all
- Zuletzt aktualisiert
- 11 August 2026
Die Extreme
Die zehn schnellsten GPUs, die RUN. Command A+
Sortiert nach geschätzten Tokens pro Sekunde, neueste Karte zuerst, wenn die Geschwindigkeiten gleich sind. Da die Generierung durch die Speichermenge begrenzt ist, folgt diese Reihenfolge der Bandbreite und nicht einem Gaming-Benchmark..
- 01 B200 180 GB · 8,000 GB/s · Q5_K_M 154 tok/s
- 02 Radeon Instinct MI300 128 GB · 6,550 GB/s · IQ4_XS 135 tok/s
- 03 H200 NVL 141 GB · 4,890 GB/s · Q4_K_M 122 tok/s
- 04 H200 SXM 141 GB 141 GB · 4,890 GB/s · Q4_K_M 122 tok/s
- 05 Radeon Instinct MI300A 128 GB · 5,325 GB/s · IQ4_XS 110 tok/s
- 06 B300 288 GB · 8,000 GB/s · Q8_0 86.4 tok/s
- 07 Radeon Instinct MI350X 288 GB · 8,190 GB/s · Q8_0 69.0 tok/s
- 08 Radeon Instinct MI355X 288 GB · 8,190 GB/s · Q8_0 69.0 tok/s
- 09 Radeon Instinct MI250 128 GB · 3,280 GB/s · IQ4_XS 67.8 tok/s
- 10 Radeon Instinct MI250X 128 GB · 3,280 GB/s · IQ4_XS 67.8 tok/s
Die kleinsten GPUs, die immer noch laufen Command A+
Die günstigste Route herein, nach Speichergröße. Ein enger Fit läuft das Modell, lässt aber nichts für ein längeres Gespräch übrig..
- 01 GB10 128 GB · Braucht 108.9 GB · IQ4_XS · knapp 7.2 tok/s
- 02 Jetson T5000 128 GB · Braucht 108.9 GB · IQ4_XS · knapp 7.2 tok/s
- 03 Radeon Instinct MI300A 128 GB · Braucht 108.9 GB · IQ4_XS · knapp 110 tok/s
- 04 Data Center GPU Max 1550 128 GB · Braucht 108.9 GB · IQ4_XS · knapp 56.5 tok/s
- 05 Data Center GPU Max Subsystem 128 GB · Braucht 108.9 GB · IQ4_XS · knapp 55.3 tok/s
- 06 Radeon Instinct MI300 128 GB · Braucht 108.9 GB · IQ4_XS · knapp 135 tok/s
- 07 Radeon Instinct MI250 128 GB · Braucht 108.9 GB · IQ4_XS · knapp 67.8 tok/s
- 08 Radeon Instinct MI250X 128 GB · Braucht 108.9 GB · IQ4_XS · knapp 67.8 tok/s
- 09 H200 NVL 141 GB · Braucht 121.6 GB · Q4_K_M · knapp 122 tok/s
- 10 H200 SXM 141 GB 141 GB · Braucht 121.6 GB · Q4_K_M · knapp 122 tok/s
Was die Zahlen bedeuten
Die Hardware-Seite
Minimale Karte
Radeon Instinct MI250
Benötigter Speicher
108.9 GB
Schnellste
154 tok/s
Command A+ erreicht eine Parameteranzahl von 218B. Das übersteigt, was eine einzelne GPU-Karte hält. Es auszuführen bedeutet, entweder auf mehrere Karten aufzuteilen oder Hardware zu mieten, die für die Aufgabe gebaut ist, und jede Karte, die es alleine halten kann, ist ein Datacenter-Teil. Die Anzahl, die es kann: 17.
Am unteren Ende wird es von Radeon Instinct MI250, mit einer MEMORY-KAPAZITÄT von 128 GB, es mit einer Kompression von IQ4_XS und produziert etwa 67.8 Token pro Sekunde
Spitzenklasse ist B200, generieren ungefähr 154 Tokens pro Sekunde auf der Grundlage einer Speicherbandbreite von 8,000 GB/s.
Was dieses Modell ist
Command A+ wurde veröffentlicht von Cohere,Cohere Labs (formerly Cohere for AI), im Land aufgezeichnet als Canada, während May 2026. Es stammt aus einer Organisation, die kategorisiert ist als industry,Industry.
Es funktioniert im Bereich von Language, Multimodal, Vision, und wird als die Aufgabe von aufgezeichnet language modeling/generation, Question answering.
Die Gewichte sind veröffentlicht, sodass sie auf deiner eigenen Hardware unbegrenzt, offline und ohne angehängtes Konto heruntergeladen und ausgeführt werden kann. Es ist unter der Organisation auf Hugging Face veröffentlicht. CohereLabs.
Was entscheidet die Geschwindigkeit
Über jede Karte, die es ausführen kann, liegt die Mitte der Reihe bei 67.8 Token pro Sekunde. Text schneller produzieren, als die meisten Menschen ihn lesen. 15 von ihnen
Dies ist ein Mischung-von-Experten-Modell, das jedes Token nur durch einen Teil von sich selbst leitet. Es generiert daher viel schneller, als es seine gesamte Größe vermuten lässt — während es dennoch jeden Parameter im MEMORY benötigt, sodass es schnell ist, ohne billig zu sein, um es zu halten.
Ohne das Attention-Layout in der Datei ist die Speicher-Spalte eine Annäherung. Sie ist nah genug, um Hardware auszuwählen, und am wenigsten zuverlässig bei langem CONTEXT.
Schritt für Schritt
Wie wählt man eine GPU für Command A+
Die obige Tabelle hat bereits jede Karte, für die wir Spezifikationen haben, mit diesem Modell verglichen. Um zu Ihrer Antwort zu gelangen, sind sechs Schritte erforderlich..
-
01
Überprüfen Sie, was es benötigt, bevor alles andere.
Jede Karte hier wurde geprüft gegen Command A+, benötigt ungefähr 108.9 GB bei einer Kompression von IQ4_XS. Diese Zahl, nicht die Überschriftleistung einer Karte, entscheidet darüber, ob sie läuft.
-
02
Entscheide, wie lange deine Gespräche laufen
Setze den Kontext auf das, was du tatsächlich verwenden wirst. Der Cache wächst mit dem Gespräch, und es ist der übliche Grund, warum eine Karte, die anfangs passend schien, nicht mehr passt. Command A+.
-
03
Setze eine Qualitätsuntergrenze
Die Quantisierungs-Spalte variiert nach Karte, da eine größere Karte eine genauere Kopie hält., eine Kompression von IQ4_XS auf der kleinsten Karte, die passt. Das Festlegen einer Mindestqualität fallen die Karten weg, die es nur schaffen, indem sie weiter gedrückt werden, als man möchte, und hält den Vergleich auf einem Niveau.
-
04
Nach Durchsatz und nicht nach Spezifikationen sortieren
Das Ranking nach Tokens pro Sekunde folgt der Speicherbandbreite anstelle der Kernanzahl, für Command A+. Es wird nicht mit einer Gaming-Bestellung übereinstimmen, da die Generation durch MEMORY-BANDWIDTH gebunden ist. Die Karte, die die Liste anführt, ist B200, bei 154 tok/s
-
05
Überprüfen Sie das Passurteil, bevor Sie kaufen.
Ein enger Sitz läuft, lässt jedoch nichts für ein längeres Gespräch übrig, im Falle von Command A+. Komfortabel bedeutet, dass Sie den Kontext später erweitern können. Dieser Unterschied zählt mehr als ein paar Token pro Sekunde, also kaufen Sie für komfortabel, wenn Sie damit rechnen.
-
06
Öffnen Sie die Karte, die Sie ausgewählt haben
Jede Karte verlinkt auf ihre eigene Seite, die dieselbe Berechnung über den gesamten Modellkatalog ausführt. Eine Karte wird normalerweise für mehr als ein Modell gekauft, daher lohnt sich ein Blick, bevor man kauft. Command A+.
Antworten
Command A+ — Häufige Fragen
Command A+— Wie viel VRAM benötigt es?
Es benötigt etwa 108.9 GB bei einer Kompression von IQ4_XS, welche das ist, was die kleinste Karte, die es ausführt, verwendet. Weniger Kompression braucht mehr: die Zahlen in der Spalte für den Speicher oben werden für jede Karte neu berechnet, da jede die am wenigsten komprimierte Version, die sie kann, speichert.
Command A+— Ist es Open-Source?
Die Gewichte sind veröffentlicht, sodass sie heruntergeladen und auf Ihrer eigenen Hardware ausgeführt werden können. Beachten Sie, dass OPEN WEIGHTS nicht dasselbe wie OPEN SOURCE im vollen Sinne ist — es sagt nichts über die Trainingsdaten, den Trainingscode oder die damit verbundenen kommerziellen Bedingungen aus.
Command A+— Wie viele Parameter hat es?
Es hat eine Parameteranzahl von 218B. "218B total; 25B active". Diese Zahl ist die Gesamtsumme, und sie bestimmt, wie viel MEMORY das MODEL benötigt – ungefähr ein halbes Gigabyte pro Milliarde bei der Kompression, die die meisten Menschen verwenden.
Command A+— Wer hat es erstellt?
Es wurde veröffentlicht von Cohere,Cohere Labs (formerly Cohere for AI), basiert auf Canada, eine als kategorisierte Organisation industry,Industry.
Command A+— Wann wurde es veröffentlicht?
Es wurde veröffentlicht in May 2026.
Command A+— Wofür wird es verwendet?
Es funktioniert im Bereich von Language, Multimodal, Vision, und wird als Bewältigung der Aufgabe von language modeling/generation, Question answering. Modelle tragen häufig mehr als eines von jeder, und die Tags beschreiben den Zweck anstelle von Fähigkeitsgrenzen.
Command A+— Wo kann ich es herunterladen?
Seine Gewichte sind auf Hugging Face veröffentlicht, unter der Organisation CohereLabs. Wir hosten keine Modell-Dateien — diese Seite berechnet, welche Hardware benötigt wird, um sie auszuführen.
Command A+— Kann ich es ausführen, wenn es nicht in meine GPU passt?
Teilweise. Schichten, die nicht passen, verbleiben im System-Speicher und laufen mit einem Bruchteil der Geschwindigkeit, sodass ein überwiegend ausgelagerter Modell selten von Nutzen ist. Die nächste verpasste Berechnung bleibt hinter 35.2 GB Jede Zahl hier geht davon aus, dass das gesamte Modell auf der Karte vorhanden ist.
Command A+— Würden zwei GPUs es schneller ausführen?
Zwei Karten kaufen Speicher statt Geschwindigkeit, was nur wichtig ist, wenn eine Karte es nicht halten kann. Die Anzahl, die es kann: 17. So eine zweite Karte ist hier selten die Antwort.
Command A+— Warum unterscheidet sich die Quantisierung zwischen Karten?
Jede Karte wird mit der am wenigsten komprimierten Kopie angezeigt, die sie halten kann. Die Anzahl der verschiedenen Komprimierungsstufen über die Karten, die sie passen: 5. Größere Karten erhalten die genauere Version, und die Qualitätsuntergrenze verankert den Vergleich auf einem Niveau.
Command A+— Wie genau sind diese Geschwindigkeitsabschätzungen?
Dies sind Schätzungen mit realen Fehlerbalken, und jede von ihnen könnte vernünftigerweise irgendwo in ihrem veröffentlichten Bereich landen, abhängig davon, welches Runtime Sie verwenden. Das schnellste Ergebnis hier: 93–247 tok/s auf B200. Das gleiche Modell und die Karte variieren je nach Inferenzsoftware und deren Version um dreißig bis fünfzig Prozent.
Command A+— Welche GPU benötige ich, um es auszuführen?
Die kleinste Karte in unserem Katalog, die es hält, ist Radeon Instinct MI250, mit einer MEMORY-KAPAZITÄT von 128 GB. Es führt das Modell mit einer Kompression von IQ4_XS verwenden von etwa 108.9 GB, und produziert ungefähr 67.8 Token pro Sekunde. Die Anzahl der Karten, die es insgesamt ausführen können: 17.
Command A+— wie schnell ist es auf einer GPU?
Es hängt von der Karte ab. Das Schnellste, das wir berechnen, ist B200, ungefähr 154 Tokens pro Sekunde; die langsamste, die es immer noch ausführt, schafft erheblich weniger. Die Lesegeschwindigkeit liegt bei etwa zehn Tokens pro Sekunde, und die Anzahl der Karten, die das bewältigen: 15.
Die andere Richtung
Von der anderen Seite aus betrachten?
Diese Seite beginnt mit dem Modell. Wenn Sie bereits eine Karte besitzen und alles wissen möchten, was sie ausführen wird, Starte stattdessen von der Hardware.