Command A+ calculadora TPS
Cada tarjeta a continuación se evalúa en función de este modelo en la longitud de contexto y calidad mínima que elijas. La velocidad es una estimación para una sola solicitud, calculada a partir del ancho de banda de memoria de la tarjeta y el tamaño del modelo una vez comprimido..
Calculado para este modelo
818 tarjetas que tenemos especificaciones para
Tarjeta más pequeña que cabe
Radeon Instinct MI250
128 GB · IQ4_XS · 67.8 tok/s
Tarjeta más rápida
B200
154 tok/s · 180 GB
¿Qué GPU pueden ejecutar? Command A+?
Establecer las entradas, leer la respuesta
Una conversación más larga necesita más VRAM, lo que puede expulsar este modelo de tarjetas más pequeñas..
Oculta tarjetas que solo se ajustarían al modelo comprimiéndolo por debajo de este punto..
17 las tarjetas coinciden
Calculando| Necesita | Cuantización | Ajustar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
154
tok/s
93–247 · baja confianza |
B200 NVIDIA | 180 GB | 8,000 GB/s | Jan 2024 | 147.0 GB | Q5_K_M | Ajustado |
|
135
tok/s
81–217 · baja confianza |
Radeon Instinct MI300 AMD | 128 GB | 6,550 GB/s | Jan 2023 | 108.9 GB | IQ4_XS | Ajustado |
|
122
tok/s
73–195 · baja confianza |
H200 NVL NVIDIA | 141 GB | 4,890 GB/s | Nov 2024 | 121.6 GB | Q4_K_M | Ajustado |
|
122
tok/s
73–195 · baja confianza |
H200 SXM 141 GB NVIDIA | 141 GB | 4,890 GB/s | Nov 2024 | 121.6 GB | Q4_K_M | Ajustado |
|
110
tok/s
66–176 · baja confianza |
Radeon Instinct MI300A AMD | 128 GB | 5,325 GB/s | Dec 2023 | 108.9 GB | IQ4_XS | Ajustado |
|
86.4
tok/s
52–138 · baja confianza |
B300 NVIDIA | 288 GB | 8,000 GB/s | Sep 2025 | 223.1 GB | Q8_0 | Ajustado |
|
69.0
tok/s
41–110 · baja confianza |
Radeon Instinct MI350X AMD | 288 GB | 8,190 GB/s | Jan 2025 | 223.1 GB | Q8_0 | Ajustado |
|
69.0
tok/s
41–110 · baja confianza |
Radeon Instinct MI355X AMD | 288 GB | 8,190 GB/s | Jan 2025 | 223.1 GB | Q8_0 | Ajustado |
|
67.8
tok/s
41–108 · baja confianza |
Radeon Instinct MI250 AMD | 128 GB | 3,280 GB/s | Nov 2021 | 108.9 GB | IQ4_XS | Ajustado |
|
67.8
tok/s
41–108 · baja confianza |
Radeon Instinct MI250X AMD | 128 GB | 3,280 GB/s | Nov 2021 | 108.9 GB | IQ4_XS | Ajustado |
|
65.1
tok/s
39–104 · baja confianza |
Radeon Instinct MI300X AMD | 192 GB | 5,325 GB/s | Dec 2023 | 172.4 GB | Q6_K | Ajustado |
|
65.1
tok/s
39–104 · baja confianza |
Radeon Instinct MI308X AMD | 192 GB | 5,325 GB/s | Dec 2023 | 172.4 GB | Q6_K | Ajustado |
|
56.5
tok/s
34–90 · baja confianza |
Data Center GPU Max 1550 Intel | 128 GB | 3,280 GB/s | Jan 2023 | 108.9 GB | IQ4_XS | Ajustado |
|
55.3
tok/s
33–88 · baja confianza |
Data Center GPU Max Subsystem Intel | 128 GB | 3,210 GB/s | Jan 2023 | 108.9 GB | IQ4_XS | Ajustado |
|
50.5
tok/s
30–81 · baja confianza |
Radeon Instinct MI325X AMD | 256 GB | 6,000 GB/s | Oct 2024 | 223.1 GB | Q8_0 | Ajustado |
|
7.2
tok/s
4–12 · baja confianza |
GB10 NVIDIA | 128 GB | 273 GB/s | Oct 2025 | 108.9 GB | IQ4_XS | Ajustado |
|
7.2
tok/s
4–12 · baja confianza |
Jetson T5000 NVIDIA | 128 GB | 273 GB/s | Aug 2025 | 108.9 GB | IQ4_XS | Ajustado |
Las velocidades son estimaciones para una sola solicitud — una conversación a la vez — calculadas a partir del ancho de banda de memoria, el tamaño del modelo y la cuantificación. El rendimiento real varía con el tiempo de inferencia y su versión. Las cifras publicadas por los proveedores de hardware miden muchas solicitudes simultáneas y son mucho más altas..
En registro
especificación completa
Todo en archivo para este modelo. La mayor parte describe cómo fue entrenado en lugar de cómo se ejecuta — contexto útil para juzgar cuánto trabajo se invirtió en él y cómo se compara con modelos construidos a una escala diferente..
Origen
Quién construyó este modelo, dónde, y cuándo fue publicado.
- Organización
- Cohere,Cohere Labs (formerly Cohere for AI)
- Tipo de Organización
- Industry,Industry
- País
- Canada
- Publicado
- 20 May 2026
Lo que hace
Las áreas problemáticas para las que se construyó el modelo. Un modelo puede llevar varios de cada uno.
- Dominio
- Language, Multimodal, Vision
- Tarea
- Language modeling/generation, Question answering
Tamaño
Qué tan grande es el modelo y cuántos datos se usaron para su entrenamiento. Los parámetros son la cifra que decide si se ajusta en una tarjeta gráfica dada.
- parámetros
- 218B
- Datos de entrenamiento
- tokens
"218B total; 25B active"
Disponibilidad
Si puedes obtener el modelo y ejecutarlo en tu propio hardware, lo que decide si alguna de las cifras de la GPU en esta página se aplica.
- Pesos
- Open — downloadable
- Acceso al modelo
- Open weights (unrestricted)
- Hugging Face
- CohereLabs
Cómo está clasificado
Etiquetas que el conjunto de datos fuente aplica al rastrear modelos notables y cuán confiable es en la entrada.
- Confianza de registro
- Confident
Fuentes
De dónde proviene este registro y cuándo fue comprobado por última vez.
- Referencia
- Introducing Command A+: Making sovereign agentic capabilities available to all
- Última actualización
- 11 August 2026
Los extremos
Las diez GPUs más rápidas que ejecutan Command A+
Clasificado por tokens estimados por segundo, la tarjeta más nueva primero donde las velocidades están empatadas. Debido a que la generación está limitada por el ancho de banda de memoria, este orden sigue el ancho de banda en lugar de cualquier referencia de juego..
- 01 B200 180 GB · 8,000 GB/s · Q5_K_M 154 tok/s
- 02 Radeon Instinct MI300 128 GB · 6,550 GB/s · IQ4_XS 135 tok/s
- 03 H200 NVL 141 GB · 4,890 GB/s · Q4_K_M 122 tok/s
- 04 H200 SXM 141 GB 141 GB · 4,890 GB/s · Q4_K_M 122 tok/s
- 05 Radeon Instinct MI300A 128 GB · 5,325 GB/s · IQ4_XS 110 tok/s
- 06 B300 288 GB · 8,000 GB/s · Q8_0 86.4 tok/s
- 07 Radeon Instinct MI350X 288 GB · 8,190 GB/s · Q8_0 69.0 tok/s
- 08 Radeon Instinct MI355X 288 GB · 8,190 GB/s · Q8_0 69.0 tok/s
- 09 Radeon Instinct MI250 128 GB · 3,280 GB/s · IQ4_XS 67.8 tok/s
- 10 Radeon Instinct MI250X 128 GB · 3,280 GB/s · IQ4_XS 67.8 tok/s
Las GPUs más pequeñas que aún funcionan Command A+
La ruta más barata para entrar, por capacidad de memoria. Un ajuste apretado ejecuta el modelo pero no deja nada de sobra para una conversación más larga..
- 01 GB10 128 GB · Necesita 108.9 GB · IQ4_XS · Ajustado 7.2 tok/s
- 02 Jetson T5000 128 GB · Necesita 108.9 GB · IQ4_XS · Ajustado 7.2 tok/s
- 03 Radeon Instinct MI300A 128 GB · Necesita 108.9 GB · IQ4_XS · Ajustado 110 tok/s
- 04 Data Center GPU Max 1550 128 GB · Necesita 108.9 GB · IQ4_XS · Ajustado 56.5 tok/s
- 05 Data Center GPU Max Subsystem 128 GB · Necesita 108.9 GB · IQ4_XS · Ajustado 55.3 tok/s
- 06 Radeon Instinct MI300 128 GB · Necesita 108.9 GB · IQ4_XS · Ajustado 135 tok/s
- 07 Radeon Instinct MI250 128 GB · Necesita 108.9 GB · IQ4_XS · Ajustado 67.8 tok/s
- 08 Radeon Instinct MI250X 128 GB · Necesita 108.9 GB · IQ4_XS · Ajustado 67.8 tok/s
- 09 H200 NVL 141 GB · Necesita 121.6 GB · Q4_K_M · Ajustado 122 tok/s
- 10 H200 SXM 141 GB 141 GB · Necesita 121.6 GB · Q4_K_M · Ajustado 122 tok/s
Qué significan los números
El lado de hardware
Mínima tarjeta
Radeon Instinct MI250
Memoria necesaria
108.9 GB
Más rápido
154 tok/s
Command A+ llega a un recuento de parámetros de 218B. Eso está más allá de lo que cualquier tarjeta gráfica única puede soportar. Ejecutarlo significa dividirlo entre varias tarjetas o alquilar hardware construido para el trabajo, y cada tarjeta capaz de soportarlo sola es una parte de datacenter. El número que puede: 17.
En el extremo bajo, se maneja por Radeon Instinct MI250, con una capacidad de memoria de 128 GB, ejecutándolo a una compresión de IQ4_XS y produciendo alrededor 67.8 tokens por segundo
Gama alta es B200, generando aproximadamente 154 tokens por segundo en la fuerza de un ancho de banda de memoria de 8,000 GB/s.
Qué es este modelo
Command A+ fue publicado por Cohere,Cohere Labs (formerly Cohere for AI), en el país registrado como Canada, durante May 2026. Sale de una organización categorizada como industry,Industry.
Funciona en el dominio de Language, Multimodal, Vision, y se registra como realizando la tarea de language modeling/generation, Question answering.
Los PESOS están publicados, por lo que se puede descargar y ejecutar en su propio HARDWARE indefinidamente, SIN CONEXIÓN, sin cuenta adjunta. En Hugging Face está publicado bajo la organización CohereLabs.
Qué decide la velocidad
En cada tarjeta que puede ejecutarlo, el medio del rango se sitúa en 67.8 tokens por segundo. Produciendo texto más rápido de lo que la mayoría de las personas lo leen. 15 de ellos.
Este es un modelo de mezcla de expertos, que enruta cada token a través de solo parte de sí mismo. Por lo tanto, genera mucho más rápido de lo que su tamaño total sugiere — mientras aún necesita que cada parámetro resida en memoria, por lo que es rápido sin ser barato de mantener.
Sin el diseño de atención en nuestro archivo, la columna de memoria es una aproximación. Es lo suficientemente cercana como para elegir hardware, y menos confiable en contexto largo.
Paso a paso
Cómo elegir una GPU para Command A+
La tabla de arriba ya ha evaluado cada tarjeta para la que tenemos especificaciones en contra de este modelo. Llegar a tu respuesta toma seis pasos..
-
01
Verifica lo que necesita antes de cualquier otra cosa.
Cada tarjeta aquí ha sido verificada contra Command A+, necesitando alrededor 108.9 GB a una compresión de IQ4_XS. Esa cifra, no el rendimiento principal de una CARD, es lo que decide si se ejecuta.
-
02
Decide cuánto duran tus conversaciones.
Establece el contexto a lo que realmente usarás. La caché crece con la conversación, y es la razón habitual por la que una card que parecía bien deja de fit. Command A+.
-
03
Establecer un umbral de calidad
La columna de cuantización varía por tarjeta, porque una tarjeta más grande sostiene una copia más precisa., alcanzando una compresión de IQ4_XS en la tarjeta más pequeña que cabe. Establecer una calidad mínima elimina las tarjetas que solo la manejan apretando más de lo que desearías, y mantiene la comparación en un nivel.
-
04
Clasifica por rendimiento en lugar de la hoja de especificaciones.
El ranking por tokens por segundo sigue el ancho de banda de memoria en lugar de los recuentos de núcleos, para Command A+. No se ajustará a un pedido de gaming, porque la generación está limitada por el ancho de banda de memoria. La tarjeta que encabeza la lista es B200, en 154 tok/s
-
05
Verifica el veredicto de ajuste antes de comprar
Un ajuste apretado se ejecuta, pero no deja nada de sobra para una conversación más larga, en el caso de Command A+. Cómodo significa que puedes aumentar el contexto más adelante. Esa diferencia importa más que unos pocos tokens por segundo, así que compra por cómodo si esperas hacerlo.
-
06
Abre la tarjeta que has elegido.
Cada nombre de tarjeta enlaza a su propia página, que ejecuta el mismo cálculo en todo el catálogo del modelo. Una tarjeta generalmente se compra para más de un modelo, por lo que vale la pena echar un vistazo antes de comprar para Command A+.
Respuestas
Command A+ — preguntas comunes
Command A+— ¿Cuánta VRAM necesita?
Necesita aproximadamente 108.9 GB a una compresión de IQ4_XS, cuál es la tarjeta más pequeña que lo ejecuta. Menos compresión necesita más: las cifras en la columna de memoria anterior se recalculan para cada tarjeta, porque cada una sostiene la versión menos comprimida que puede.
Command A+— ¿Es de código abierto?
Sus pesos están publicados, por lo que se pueden descargar y ejecutar en su propio hardware. Tenga en cuenta que OPEN WEIGHTS no es lo mismo que OPEN SOURCE en el sentido completo: no dice nada sobre los datos de entrenamiento, el código de entrenamiento o los términos comerciales adjuntos.
Command A+— ¿cuántos parámetros tiene?
Tiene un recuento de parámetros de 218B. "218B total; 25B active". Esa cifra es el total, y es lo que decide cuánta MEMORIA necesita el modelo — aproximadamente medio gigabyte por mil millones en la compresión que la mayoría de las personas usa.
Command A+— ¿Quién lo creó?
Fue publicado por Cohere,Cohere Labs (formerly Cohere for AI), basado en Canada, una organización categorizada como industry,Industry.
Command A+— ¿cuándo fue lanzado?
Se publicó en May 2026.
Command A+— ¿Para qué se utiliza?
Funciona en el dominio de Language, Multimodal, Vision, y se registra como manejando la tarea de language modeling/generation, Question answering. Los Modelos suelen llevar más de uno de cada uno, y las etiquetas describen el propósito en lugar de los límites de capacidad.
Command A+— ¿Dónde puedo descargarlo?
Sus pesos están publicados en Hugging Face, bajo la organización CohereLabs. No alojamos archivos de modelo — este sitio calcula qué hardware se necesita para ejecutarlos.
Command A+— ¿Puedo ejecutarlo si no cabe en mi GPU?
En parte. Las capas que no se ajustan se encuentran en la memoria del sistema y funcionan a una fracción de la velocidad, por lo que un modelo mayoritariamente descargado rara vez merece la pena utilizar. El fallo más cercano que calculamos se queda corto por 35.2 GB Cada cifra aquí asume que todo el modelo está residente en la tarjeta.
Command A+— ¿Correrían dos GPUS más rápido?
Dos tarjetas compran memoria en lugar de velocidad, lo cual solo importa si una tarjeta no puede contenerlo. El número que puede: 17. Así que una segunda tarjeta rara vez es la respuesta aquí.
Command A+— ¿Por qué difiere la cuantificación entre tarjetas?
Cada tarjeta se muestra ejecutando la copia menos comprimida que puede contener. El número de niveles de compresión distintos entre las tarjetas que lo soportan: 5. Las tarjetas más grandes obtienen la versión más precisa, y el nivel de calidad por encima establece la comparación a un nivel.
Command A+— ¿Qué tan precisas son estas estimaciones de velocidad?
Estas son estimaciones con barras de error reales, y cualquiera de ellas podría razonablemente situarse en cualquier parte de su rango publicado dependiendo del runtime que utilices. El resultado más rápido aquí: 93–247 tok/s en B200. El mismo modelo y tarjeta varían entre el treinta y el cincuenta por ciento dependiendo del software de inferencia y su versión.
Command A+— ¿Qué GPU necesito para ejecutarlo?
La tarjeta más pequeña en nuestro catálogo que lo sostiene es Radeon Instinct MI250, con una capacidad de memoria de 128 GB. Funciona el modelo a una compresión de IQ4_XS usando alrededor 108.9 GB, y produce aproximadamente 67.8 tokens por segundo. El número de tarjetas capaces de ejecutarlo en total: 17.
Command A+— ¿qué tan rápido es en una GPU?
Depende de la tarjeta. Lo más rápido que calculamos es B200, a aproximadamente 154 tokens por segundo; el más lento que aún lo ejecuta consigue considerablemente menos. La velocidad de lectura es de alrededor de diez tokens por segundo, y el número de cards que logran eso: 15.
La otra dirección
¿Mirándolo desde el otro lado?
Esta página comienza desde el modelo. Si ya posees una tarjeta y quieres saber todo lo que podrá ejecutar., Comience desde el hardware en su lugar.