Command A+ calculateur TPS

Ouvrir les poids Cohere,Cohere Labs (formerly Cohere for AI) 218B paramètres May 2026

Chaque carte ci-dessous est évaluée par rapport à ce modèle à la longueur de contexte et à la qualité minimale que vous choisissez. La vitesse est une estimation pour une demande unique, calculée à partir de la bande passante mémoire de la carte et de la taille du modèle une fois compressé..

Calculé pour ce modèle

17 cartes qui peuvent le faire

818 cartes dont nous détenons les spécifications pour

Carte la plus petite qui convient

Radeon Instinct MI250

128 GB · IQ4_XS · 67.8 tok/s

Carte la plus rapide

B200

154 tok/s · 180 GB

Quelles GPU peuvent exécuter Command A+?

Définir les entrées, lire la réponse

Une conversation plus longue nécessite plus de mémoire, ce qui peut pousser ce modèle hors des cartes plus petites..

Cache des cartes qui ne conviendraient qu'au modèle en le compressant en dessous de ce point..

17 cartes correspondent

Calcul en cours
Besoin Quantification Convient
154 tok/s

93–247 · faible confiance

B200 NVIDIA 180 GB 8,000 GB/s Jan 2024 147.0 GB Q5_K_M À l'étroit
135 tok/s

81–217 · faible confiance

Radeon Instinct MI300 AMD 128 GB 6,550 GB/s Jan 2023 108.9 GB IQ4_XS À l'étroit
122 tok/s

73–195 · faible confiance

H200 NVL NVIDIA 141 GB 4,890 GB/s Nov 2024 121.6 GB Q4_K_M À l'étroit
122 tok/s

73–195 · faible confiance

H200 SXM 141 GB NVIDIA 141 GB 4,890 GB/s Nov 2024 121.6 GB Q4_K_M À l'étroit
110 tok/s

66–176 · faible confiance

Radeon Instinct MI300A AMD 128 GB 5,325 GB/s Dec 2023 108.9 GB IQ4_XS À l'étroit
86.4 tok/s

52–138 · faible confiance

B300 NVIDIA 288 GB 8,000 GB/s Sep 2025 223.1 GB Q8_0 À l'étroit
69.0 tok/s

41–110 · faible confiance

Radeon Instinct MI350X AMD 288 GB 8,190 GB/s Jan 2025 223.1 GB Q8_0 À l'étroit
69.0 tok/s

41–110 · faible confiance

Radeon Instinct MI355X AMD 288 GB 8,190 GB/s Jan 2025 223.1 GB Q8_0 À l'étroit
67.8 tok/s

41–108 · faible confiance

Radeon Instinct MI250 AMD 128 GB 3,280 GB/s Nov 2021 108.9 GB IQ4_XS À l'étroit
67.8 tok/s

41–108 · faible confiance

Radeon Instinct MI250X AMD 128 GB 3,280 GB/s Nov 2021 108.9 GB IQ4_XS À l'étroit
65.1 tok/s

39–104 · faible confiance

Radeon Instinct MI300X AMD 192 GB 5,325 GB/s Dec 2023 172.4 GB Q6_K À l'étroit
65.1 tok/s

39–104 · faible confiance

Radeon Instinct MI308X AMD 192 GB 5,325 GB/s Dec 2023 172.4 GB Q6_K À l'étroit
56.5 tok/s

34–90 · faible confiance

Data Center GPU Max 1550 Intel 128 GB 3,280 GB/s Jan 2023 108.9 GB IQ4_XS À l'étroit
55.3 tok/s

33–88 · faible confiance

Data Center GPU Max Subsystem Intel 128 GB 3,210 GB/s Jan 2023 108.9 GB IQ4_XS À l'étroit
50.5 tok/s

30–81 · faible confiance

Radeon Instinct MI325X AMD 256 GB 6,000 GB/s Oct 2024 223.1 GB Q8_0 À l'étroit
7.2 tok/s

4–12 · faible confiance

GB10 NVIDIA 128 GB 273 GB/s Oct 2025 108.9 GB IQ4_XS À l'étroit
7.2 tok/s

4–12 · faible confiance

Jetson T5000 NVIDIA 128 GB 273 GB/s Aug 2025 108.9 GB IQ4_XS À l'étroit

Les vitesses sont des estimations pour une seule demande — une conversation à la fois — calculées à partir de la bande passante de la mémoire, de la taille du modèle et de la quantification. Le débit réel varie avec le temps d'exécution d'inférence et sa version. Les chiffres publiés par les fournisseurs de matériel mesurent de nombreuses demandes simultanées et sont beaucoup plus élevés..

Enregistrement

Spécifications complètes

Tout est enregistré pour ce modèle. La plupart décrit comment il a été entraîné plutôt que comment il fonctionne — un contexte utile pour juger combien de travail a été investi, et comment il se compare avec des modèles construits à une échelle différente..

Origine

Qui a construit ce modèle, où, et quand il a été publié.

Organisation
Cohere,Cohere Labs (formerly Cohere for AI)
Type d'organisation
Industry,Industry
Pays
Canada
Publié
20 May 2026

Ce qu'il fait

Les domaines problématiques pour lesquels le modèle a été conçu. Un modèle peut contenir plusieurs de chacun.

Domaine
Language, Multimodal, Vision
Tâche
Language modeling/generation, Question answering

Taille

Quelle est la taille du modèle et combien de données il a été formé. Les paramètres sont le chiffre qui décide s'il convient à une carte graphique donnée.

paramètres
218B

"218B total; 25B active"

Données d'entraînement
tokens

Disponibilité

Que vous puissiez obtenir le modèle et l'exécuter sur votre propre matériel, ce qui détermine si l'un des chiffres de la carte graphique sur cette page s'applique.

Poids
Open — downloadable
Accès au modèle
Open weights (unrestricted)
Hugging Face
CohereLabs

Comment il est classé

Étiquettes que le ensemble de données source applique lors du suivi de modèles notables, et à quel point il est confiant dans l'entrée.

Confiance d'enregistrement
Confident

Sources

D'où vient cet enregistrement et quand a-t-il été vérifié pour la dernière fois.

Référence
Introducing Command A+: Making sovereign agentic capabilities available to all
Dernière mise à jour
11 August 2026

Les extrêmes

Ce que les chiffres signifient

Le côté matériel

Carte minimale

Radeon Instinct MI250

Mémoire requise

108.9 GB

Le plus rapide

154 tok/s

Command A+ atteint un nombre de paramètres de 218B. Cela dépasse ce que peut contenir une seule carte graphique. L'exécuter signifie soit le répartir entre plusieurs cartes, soit louer du matériel conçu pour cela, et chaque carte capable de le contenir seule est une pièce de datacenter. Le nombre qui peut : 17.

À l'extrémité inférieure, cela est géré par Radeon Instinct MI250, avec une capacité de mémoire de 128 GB, le faisant fonctionner à une compression de IQ4_XS et produisant environ 67.8 tokens par seconde

Haut de gamme est B200, générant à peu près 154 tokens par seconde sur la base d'une bande passante de mémoire de 8,000 GB/s.

Ce que ce modèle est

Command A+ a été publié par Cohere,Cohere Labs (formerly Cohere for AI), dans le pays enregistré comme Canada, durant May 2026. Cela provient d'une organisation classée comme industry,Industry.

Il fonctionne dans le domaine de Language, Multimodal, Vision, et est enregistré comme exécutant la tâche de language modeling/generation, Question answering.

Les poids sont publiés, donc il peut être téléchargé et exécuté sur votre propre matériel indéfiniment, hors ligne, sans compte associé. Sur Hugging Face, il est publié sous l'organisation CohereLabs.

Qu'est-ce qui détermine la vitesse

Au milieu de la gamme, toutes les cartes capables de l'exécuter se situent à 67.8 tokens par seconde. Produire du texte plus vite que la plupart des gens ne le lisent. 15 d'eux

C'est un modèle mélange d'experts, qui achemine chaque jeton à travers seulement une partie de lui-même. Il génère donc beaucoup plus rapidement que sa taille totale ne le suggère — tout en nécessitant chaque paramètre résident dans la mémoire, il est donc rapide sans être bon marché à maintenir.

Sans la disposition d'attention sur fichier, la colonne de mémoire est une approximation. Elle est suffisamment proche pour choisir le matériel, et la moins fiable sur un long contexte.

Étape par étape

Comment choisir un GPU pour Command A+

Le tableau ci-dessus a déjà évalué chaque carte pour laquelle nous avons des spécifications par rapport à ce modèle. Obtenir votre réponse prend six étapes..

  1. 01

    Vérifiez ce dont cela a besoin avant toute autre chose

    Chaque carte ici a été vérifiée contre Command A+, ayant besoin d'environ 108.9 GB à une compression de IQ4_XS. Cette figure, pas la performance principale d'une carte, est ce qui décide si elle fonctionne.

  2. 02

    Décidez combien de temps vos conversations tournent

    Définissez le contexte de ce que vous allez réellement utiliser. Le cache augmente avec la conversation, et c'est la raison habituelle pour laquelle une carte qui semblait convenir cesse de s'adapter. Command A+.

  3. 03

    Définir un seuil de qualité

    La colonne de quantification varie selon la carte, car une plus grande carte contient une copie plus précise., atteignant une compression de IQ4_XS sur la plus petite carte qui convient. Fixer une qualité minimale élimine les cartes qui ne parviennent à l'atteindre qu'en exerçant une pression plus forte que vous ne le souhaiteriez, et maintient la comparaison à un niveau.

  4. 04

    Classer par débit plutôt que par fiche technique

    Le classement par tokens par seconde suit la bande passante de la VRAM plutôt que le nombre de cœurs, pour Command A+. Il ne s'alignera pas sur une commande de jeu, car la génération est limitée par la bande passante de la mémoire. La carte en tête de liste est B200, à 154 tok/s

  5. 05

    Vérifiez le verdict de compatibilité avant d'acheter

    Un ajustement serré fonctionne, mais ne laisse rien de libre pour une conversation plus longue, dans le cas de Command A+. Confortable signifie que vous pouvez augmenter le contexte plus tard. Cette différence compte plus que quelques tokens par seconde, donc achetez pour confortable si vous vous attendez à cela.

  6. 06

    Ouvrez la carte sur laquelle vous vous êtes arrêté.

    Chaque nom de carte renvoie à sa propre page, qui effectue le même calcul dans l'ensemble du catalogue de modèles. Une carte est généralement achetée pour plus d'un modèle, il est donc utile de jeter un œil avant d'acheter pour Command A+.

Réponses

Command A+ — questions courantes

01

Command A+— combien de VRAM cela nécessite-t-il ?

Cela nécessite environ 108.9 GB à une compression de IQ4_XS, laquelle est la plus petite carte qui l'exécute. Moins de compression nécessite plus : les chiffres dans la colonne mémoire ci-dessus sont recalculés pour chaque carte, car chacune détient la version la moins compressée qu'elle peut.

02

Command A+— est-ce que c'est open source ?

Ses poids sont publiés, donc il peut être téléchargé et exécuté sur votre propre matériel. Notez que les poids ouverts ne sont pas la même chose que l'open source au sens plein — cela ne dit rien sur les données d'entraînement, le code d'entraînement ou les conditions commerciales attachées.

03

Command A+— combien de paramètres cela a-t-il ?

Il a un nombre de paramètres de 218B. "218B total; 25B active". Ce chiffre est le total, et c'est ce qui détermine combien de mémoire le modèle nécessite — environ un demi-gigaoctet par milliard à la compression que la plupart des gens utilisent.

04

Command A+— qui l'a créé ?

Il a été publié par Cohere,Cohere Labs (formerly Cohere for AI), basé sur Canada, une organisation catégorisée comme industry,Industry.

05

Command A+— quand a-t-il été publié ?

Il a été publié dans May 2026.

06

Command A+— à quoi ça sert ?

Il fonctionne dans le domaine de Language, Multimodal, Vision, et est enregistré comme gérant la tâche de language modeling/generation, Question answering. Les modèles portent souvent plus d'un de chacun, et les tags décrivent l'objectif plutôt que les limites de capacité.

07

Command A+— où puis-je le télécharger ?

Ses poids sont publiés sur Hugging Face, sous l'organisation CohereLabs. Nous n'hébergeons pas de fichiers de modèle — ce site calcule le matériel nécessaire pour les faire fonctionner.

08

Command A+— Puis-je l'exécuter s'il ne tient pas dans ma GPU?

Partiellement. Les couches qui ne tiennent pas sont dans la mémoire système et fonctionnent à une fraction de la vitesse, donc un modèle principalement déchargé vaut rarement la peine d'être utilisé. La plus proche approximation que nous calculons est inférieure de 35.2 Go. Chaque chiffre ici suppose que l'ensemble du modèle est résident sur la carte.

09

Command A+— deux GPUs l'exécuteraient-ils plus rapidement ?

Deux cartes achètent de la mémoire plutôt que de la vitesse, ce qui est important seulement si une carte ne peut pas la contenir. Le nombre qui peut : 17. Ainsi, une seconde carte est rarement la réponse ici.

10

Command A+— pourquoi la quantification diffère-t-elle entre les cartes ?

Chaque carte est montrée en exécutant la copie la moins compressée qu'elle peut contenir. Le nombre de niveaux de compression distincts parmi les cartes qui la supportent : 5. Les cartes plus grandes obtiennent la version plus précise, et le seuil de qualité au-dessus fixe la comparaison à un niveau.

11

Command A+— quelle est la précision de ces estimations de vitesse ?

Ce sont des estimations avec de véritables barres d'erreur, et n'importe lequel d'entre eux pourrait raisonnablement se situer n'importe où dans sa plage publiée en fonction du temps d'exécution que vous utilisez. Le résultat le plus rapide ici : 93–247 tok/s sur B200. Le même modèle et carte varient de trente à cinquante pour cent en fonction du logiciel d'inférence et de sa version.

12

Command A+— Quelle GPU ai-je besoin pour l'exécuter ?

La plus petite CARTE de notre catalogue qui le supporte est Radeon Instinct MI250, avec une capacité de mémoire de 128 GB. Il exécute le modèle à une compression de IQ4_XS environ 108.9 GB, et produit environ 67.8 tous les GPU capables de l'exécuter en total 17.

13

Command A+— à quelle vitesse est-il sur un GPU ?

Cela dépend de la carte. Le plus rapide que nous calculons est B200, à propos de 154 tokens par seconde; le plus lent qui fonctionne encore gère considérablement moins. La vitesse de lecture est d'environ dix tokens par seconde, et le nombre de cartes qui réussissent cela : 15.

Source

Publication originale

Dernière mise à jour enregistrée 11 August 2026

L'autre direction

Regardez-le de l'autre côté ?

Cette page commence par le modèle. Si vous possédez déjà une carte et souhaitez savoir tout ce qu'elle exécutera., commencez par le matériel à la place.